Uffici e orari – Parco Pineta

Il Parco Pineta di estende su una superficie di 4828 ettari, interessando 15 comuni delle province di Varese e Como.
La sede istituzionale ed amministrativa dell’Ente Parco si trova a Castelnuovo Bozzente in provincia di Como. Le attività didattiche si svolgono presso il centro didattico scientifico (C.D.S.) , una struttura dedicata alla ricerca e alla divulgazione scientifica sita a Tradate in provincia di Varese.

Sede Parco Pineta:
Via Manzoni 11, Castelnuovo Bozzente (Co)
Tel 031-98.84.30 Fax: 031-98.82.84 info@parcopineta.org – www.ateinsubriaolona.it

CONTATTI E-MAIL
Posta Elettronica Certificata: parco.pineta@pec.regione.lombardia.it
Presidente: presidente@parcopineta.org
Direzione: direttore@parcopineta.org
Ufficio Forestale: forestale@parcopineta.org
Ufficio Ragioneria: ragioneria@parcopineta.org
Ufficio Comunicazione e Stampa: ufficiostampa@parcopineta.org
Ufficio Educazione Ambientale: educazioneambientale@parcopineta.org                                        
Informazioni floristiche: flora@parcopineta.org
Informazioni faunistiche: fauna@parcopineta.org
Ufficio tecnico: tecnico@parcopineta.org

Ufficio Protocollo: protocollo@parcopineta.org

DIRETTORE E RESPONSABILI DI SERVIZIO:

Direttore del Parco: Arch. Gabriele Pozzi (Direttore e responsabile del servizio Amministrativo)

Servizio Tecnico
Responsabile: Arch. Micaela Ida Hollrigl

Servizio  Finanziario
Responsabile: Geom. Stefano Frontini.

ORARI DI APERTURA AL PUBBLICO DEGLI UFFICI  DEL PARCO:

Direzione: riceve su appuntamento. (mail: direttore@parcopineta.org)

Ufficio protocollo: da lunedì a venerdì 9.00-12.30 (nel mese di agosto apertura lun.-mer.-gio.- 09.00-12.00)

Ufficio Forestale e Faunistico: su appuntamento (tel. 031988430 interno 4 – mail: forestale@parcopineta.org)

Ufficio Tecnico: su appuntamento (tel. 031988430 interno 5 – mail: tecnico@parcopineta.org)

Ufficio Finanziario e Vigilanza: su appuntamento (tel. 031988430 interno 2-6 – mail: gev@parcopineta.org)

Per il rilascio del permesso raccolta funghi, l’ufficio vigilanza riceve su appuntamento (tel. 031988430 interno 6 – mail: gev@parcopineta.org)
Per il rilascio dei nulla osta di transito, l’ufficio preposto è a disposizione previo appuntamento il sabato mattina dalle 9.00 alle 12.00 (tel. 031988430 interno 6 – mail: gev@parcopineta.org).

Centro Didattico Scientifico – Osservatorio Astronomico
Via ai Ronchi, Tradate (Va) Tel 0331-84.19.00
info@centrodidatticoscientifico.it – www.centrodidatticoscientifico.it