Uffici e orari – Parco Pineta

Il Parco Pineta di estende su una superficie di 4828 ettari, interessando 15 comuni delle province di Varese e Como.
La sede istituzionale ed amministrativa dell’Ente Parco si trova a Castelnuovo Bozzente in provincia di Como. Le attività didattiche si svolgono presso il centro didattico scientifico (C.D.S.) , una struttura dedicata alla ricerca e alla divulgazione scientifica sita a Tradate in provincia di Varese.

Sede Parco Pineta:
Via Manzoni 11, Castelnuovo Bozzente (Co)
Tel 031-98.84.30 Fax: 031-98.82.84 info@parcopineta.org – www.ateinsubriaolona.it

CONTATTI E-MAIL
Posta Elettronica Certificata: parco.pineta@pec.regione.lombardia.it
Presidente: presidente@parcopineta.org
Direzione
: direttore@parcopineta.org
Ufficio Forestale
: forestale@parcopineta.org
Ufficio Ragioneria
: ragioneria@parcopineta.org
Ufficio Comunicazione e Stampa
: ufficiostampa@parcopineta.org
Informazioni floristiche
: flora@parcopineta.org
Informazioni faunistiche
: fauna@parcopineta.org
Ufficio tecnico: tecnico@parcopineta.org

Ufficio Protocollo: protocollo@parcopineta.org

DIRETTORE E RESPONSABILI DI SERVIZIO

Direttore del Parco: Arch. Gabriele Pozzi

Servizio Tecnico
Responsabile: Arch. Micaela Ida Hollrigl

Servizio Amministrativo Finanziario
Responsabile: Geom. Stefano Frontini.

ORARI DI APERTURA AL PUBBLICO DEGLI UFFICI  DEL PARCO (in periodo NON DI EMERGENZA COVID 19):

Direzione: riceve su appuntamento

Ufficio protocollo: da lunedì a venerdì 9.00-12.30 (nel mese di agosto apertura lun.-mer.-gio.- 09.00-12.00)

Ufficio Forestale e Faunistico: lunedì 09.00-12.30 (accesso libero) e giovedì 14.00-17.00 (su appuntamento)

Ufficio Tecnico e  Ufficio Amministrativo-Finanziario e Vigilanza: ricevono su appuntamento

Per il rilascio del permesso raccolta funghi, l’ufficio vigilanza riceve su appuntamento
Per il rilascio dei nulla osta di transito, l’ufficio preposto è a disposizione previo appuntamento il sabato mattina dalle 9.00 alle 12.00 (tel. 031988430 interno 6).

Centro Didattico Scientifico – Osservatorio Astronomico
Via ai Ronchi, Tradate (Va) Tel 0331-84.19.00
info@centrodidatticoscientifico.it – www.centrodidatticoscientifico.it